内    容
评    论
2018年省职业院校技能大赛岩矿鉴定与综合地质编录赛项指南
时间:2018-3-1 16:56:23         浏览次数:3347

参赛须知

 

一、 参赛队须知

1. 本赛项为团体赛,只设立团体奖项。

2. 参赛选手必须为在校高职专业的学生,参赛选手不能临场变更。

3. 各赛项比赛前,需进行二轮抽签,第一轮,抽签顺序号(按学校名称顺序进行),第二轮抽参赛工位号(按抽签顺序号进行)。各参赛院校领队参与抽签。

4. 比赛进行过程中,参赛院校的领队、指导教师、参赛选手须挂牌表明身份。

5. 竞赛队员、领队和指导教师需要统一着装

二、 指导教师

1、 指导教师不得进入比赛现场。

2、 比赛时间,指导教师不得在场外以任何方式与选手进行指导和提示。

3、 比赛期间不得私自与裁判讨论比赛事项。

三、 参赛选手须知

1、 参赛选手须在各项目开赛前5分钟进入考场,并出示身份证,佩戴参赛证。

2、 各比赛小组按照抽签确定的工位号入席,并清点比赛工具,迟到15分钟不得入场比赛。

3、 比赛过程中,如发现设备短缺或故障,及时向裁判报告。

4、 参赛选手严禁大声说话,严格执行赛项规程和裁判的指令。

5、 参赛过程中,选手不得擅自离场,如有特殊情况。需经现场裁判同意后进行处理。选手若要休息、饮水、去洗手间,须由工作人员陪同。如选手提前结束比赛,须举手示意,竞赛结束时间到,选手不得从事任何操作。

6、 竞赛过程中,不同组别之间不能交谈、不能借用文具,也不能任意走动。

四、 工作人员须知

1、 大赛工作人员必须服从组委会统一指挥,认真履行职责,做好比赛的服务工作。

2、 工作人员必须各司其职,准时、认真地完成相关的工作,保证比赛顺利进行。

3、 技术组人员在竞赛全程都要坚守岗位,做好全方位技术支撑。

4、 工作人员不许在赛场接听电话,负责监考的老师不能玩弄手机,手机须保持静音或关机。

五、 赛场管理须知

1、竞赛现场设现场裁判组,裁判长1名,竞赛裁判若干名,每个竞赛裁判要秉公裁判,监督检查参赛队安全有序竞赛。如遇疑问或争议,须请示裁判长裁决,裁判长的决定为现场最终裁定。

2、回避制度:有组队参加竞赛的院校,其教师不得参加成绩认定的裁判工作。

六、 赛场纪律

符合下列情形之一的参赛队,经裁判组裁定后中止其竞赛:

1、不服从裁判、扰乱赛场秩序、干扰其他参赛队比赛情况,裁判组应提出警告。警告次数累计达二次,或二次警告后无效,或情节特别严重,造成竞赛中止的,由裁判长裁定后,中止比赛,并取消比赛资格和竞赛成绩。

2、竞赛过程中,由于选手疏忽大意造成计算器等严重损坏,由裁判组裁定其竞赛结束,保留竞赛资格,累计其有效竞赛成绩。

3、竞赛过程中,扰乱其他组成员比赛,经裁判提示没有反应的,裁判员可暂停其竞赛,由裁判组裁定其竞赛结束,保留竞赛资格和有效竞赛成绩。


项目竞赛组织

 

一、赛点组委会

 任: 陈小军(大发bet官网网页版登录院长

副主任: 崔景茂(大发bet官网网页版登录副院长)  

 员:成员:何清、孔全义、张正、周和平、黄雪飞

办公室:姚明、金仁贵、许建军

工作职责:

1.负责与大赛组委会及竞赛办公室的联系与协调工作;

2.负责大发bet官网网页版登录赛点竞赛项目的组织领导工作;

3.负责大发bet官网网页版登录赛点各小组的协调工作。

竞赛委员会下设仲裁组、裁判组、赛务组、纪检组、宣传组、接待组、安全保卫组、后勤组。

二、仲裁工作组

组长:毕治国

成员:柏

工作职责:仲裁工作组接受由代表队领队提出的对裁判结果的申诉。赛项仲裁工作组在接到申诉后的2小时内组织复议,并及时反馈复议结果。仲裁工作组的仲裁结果为最终结果。

三、裁判工作组

组长:钟华民

员:刘国生、夏军、王克友

工作职责:负责所有比赛项目的裁判工作比赛规程要求和技术规范客观公正地进行裁判,时处理比赛中出现的各种技术问题

四、赛务组

 长:陈时亮    

 员:李孔亮、范小倩、刘玉娟、孔为伦、詹陈陈、李丽侠、束雨晨、王密娜

工作职责:

1.负责与各参赛单位沟通协调以及本赛点竞赛的组织工作;

2.负责大赛的工作例会、专题会议等会议安排,整理会议纪要,对会议议定的事项进行催办、落实和信息反馈;

3.负责大赛选手的资格审查工作;

4.负责大赛监考人员的选拔工作;

5.负责试卷的收发、保管等环节的安全保密工作;

6.负责组织制定大赛规则及相关技术文件,负责印制有关文件(秩序册、赛场分布图、座位抽签办法、参赛选手守则、大赛实施细则等);

7.负责大赛各阶段的比赛抽签及比赛的组织工作;

8.负责实际操作比赛的软件、材料及现场准备工作;

9.负责安排大赛场地及监督考试工作;

10.负责决赛成绩统计汇总工作,并及时报送监审纪检委员会。

五、纪检组

 长:肖勇

 员:占善节

工作职责:

负责对赛点竞赛项目的组织工作与裁判工作进行监督检查,保证竞赛的公平、公正。

六、宣传组

 长:胡成科

 员:江

工作职责:

1 .负责在报纸、电台、电视台、网站等新闻媒体发布大赛信息;

2.负责大会场会标、横幅、竖幅等宣传工作;

3.负责联络新闻单位、组织赛事报道工作。

七、接待组

 长:刘仁三

 员:周锐  

工作职责:

负责参赛人员的接待以及车辆和校外食宿安排工作。

八、安全保卫组

 长:谢锋   

 员:陈良国

工作职责:

负责竞赛的安全保卫、警戒保密等工作。

九、后勤组: 

组长:孙继胜

组员:曹根义  葛岭红

工作职责:

1.负责竞赛期间水电供应和基础设备设施维护保养;

2.负责竞赛期间学院食堂就餐安排;

 

十、赛点巡视纪检仲裁组

 

巡视员:尹学英

工作职责:检查竞赛规则;检查赛场安排;监督比赛抽签级竞赛秩序;监督评判工作;接受并调查、解答参赛院校质询、申诉;对评委评判作最后仲裁等。

 

 


项目竞赛规程

 

一、项目名称

岩矿鉴定与综合地质编录

二、设计思想

根据《安徽省人民政府关于加快发展现代职业教育的实施意见》(皖政【2014】81号)、《安徽省教育厅关于印发2018年安徽省职业院校技能大赛(高职组)方案的通知》,根据国家资源环境与安全大类职业岗位(群)的任职要求,以适应安徽省区域高级技术技能人才培养的需要为目标,依托技能竞赛引领全省高等职业院校资源环境与工程勘查类专业加强专业建设和课程改革,促进“校企合作、工学结合”人才培养模式改革的深入开展,进一步推动资源环境与工程勘查类专业积极探索高级技术技能人才培养的途径和方法,扩大该类专业的办学影响力和社会认可度。通过大赛检验全省高等职业院校资源环境与工程勘查类专业的实践教学水平,展示该类专业师生的工作、学习风貌和职业情操。通过大赛检验学生分析具体问题和解决问题的能力、专业技能熟练程度和应变能力;通过大赛考察师生的组织观念与团队协作水平。通过职业技能大赛向全社会展示尊重职业技能、重视职业技能的社会风尚。

三、竞赛目的

1.通过技能竞赛,引导全省高等院校资源环境与工程勘查类专业,进一步重视职业技能和人才素质的培养;

2.通过技能竞赛,调动高职广大学生的学习积极性和主动性,调动广大教师积极投身教学改革,提升教学技能水平的热情;

3.通过技能竞赛,展示我省有关专业技能教学成果以及参赛院校的师生风貌,为广大参赛院校师生提供一个共同学习和提高的平台;

4.通过技能竞赛,考察学生对知识和技能掌握与熟练应有的水平,以及团队协调能力,促进学生全面发展;

5.通过大赛,培养学生对待科学与工程技术的严谨态度,细致的周到的职业精神。

四、竞赛时间、方式和内容

1.竞赛时间:3月29日下午报道,330正式比赛。

2.竞赛方式

竞赛采用技能操作的方式。竞赛以组为参赛单位,每组由32018年在籍高职同校学生组成,其中包括队长1名,可配2名指导教师,每校限报三支参赛队。指导教师不能在比赛过程中进行任何形式的指导,比赛过程中,指导老师应在比赛场地之外。参赛选手的座位、批次、比赛用实物和场地均由竞赛委员会组织抽签决定。所有参赛选手均需携带身份证、学生证和参赛证,参加技能操作考核。赛场开放,允许观众按照规定,在不影响选手比赛的前提下现场参观和体验。

3.竞赛内容与时间

1)岩矿手标本鉴定。时间1小时。每组有矿物标本3块,岩石标本9块,其中岩浆岩、沉积岩、变质岩各3块。

2)图切地质剖面图。时间1小时30分。给定地质图及剖面位置手工绘制地质剖面图。

2)钻孔地质编录。2小时。每组给定约20米岩心,进行岩心地质编录,并画手工钻孔柱状图,计算机绘制钻孔柱状图。比赛电脑安装有MAPGIS6.7和AUTOCAD2007软件。

3 奖项设定

比赛奖项为团体奖,设一等、二等、三等三个奖项。团体成绩根据每组选手的加权总成绩决定,各奖项比例为一等奖10%,2等奖20%,三等奖30%。

五、竞赛规则

1、参赛者必须按照省教育厅的规定组队报名,获得批准后方能参加比赛。

2、参赛人员凭参赛证、学生证和身份证(三证齐全)参加比赛,比赛过程中不得更换参赛人员,允许弃权。

3、赛前更换参赛选手必须经竞赛组委会批准。

4、正式比赛前一天,在大赛工作人员的指引下,到现场熟悉比赛地点。比赛期间,竞赛队员、领队和指导教师需要统一着装。

5、参赛成员必须提前20分钟进入考场,由裁判组对证件(三证)进行检查,抽签决定参赛组编号,参赛成员对号入座,同时做好比赛前的各项准备工作。

6、每项比赛由工作人员发放试题(考题)和比赛用文具器械,不得私自携带任何工具及通讯器材进入比赛现场,一经发现取消比赛资格并通知所在学校。听到比赛口令(哨声)后,开始比赛计时,计时精确到秒。

7、参赛选手不得在比赛用品和试卷纸中做任何关于参赛队及队员信息。否则取消比赛成绩。

8、竞赛过程中,选手须严格遵守操作规程,确保人身及设备安全,并接受裁判员的监督和警示。若因选手因素故意造成设备器具损坏,裁判长有权决定终止该队竞赛;若因非选手个人因素造成设备器具损坏,由裁判长视具体情况做出裁决。

9、参赛选手如提前结束比赛,应举手向裁判员示意,参赛选手与裁判员签字确认。

10、竞赛时间结束,参赛选手应结束比赛,成果一旦提交,成员应立即离开现场,到指定地点休息,违反规定的取消参赛资格。

11参赛者提交的资料,成果必须内容齐全;要求在成果上写明参赛组编号和参赛者姓名。

12 参赛者必须尊重裁判,服从工作人员指挥,对无理不服从裁判人员的取消其参赛资格。 

六、申诉和仲裁

1、申诉:

1)参赛选手对不符合竞赛规定的设备、有失公正的评判,以及工作人员和裁判人员有违规行为等,可以提出申诉。

2)申诉应在每一竞赛项目结束后2小时内提出,超过时间将不予受理。

3)申诉须由参赛选手本人提出书面申诉报告经选手本人、领队签字后,由领队向评判(仲裁)组提交。

2、仲裁:

1)评判(仲裁)组负责受理申诉,并将处理意见及时通知申诉方,以保证竞赛的顺利和竞赛结果的公开、公平、公正。

2)参赛选手不得因为申诉、或者对仲裁结果有不同意见而停止比赛,否则按弃权处理。

七、竞赛时间安排与流程

(一)比赛时间安排

3个项目考核时间分别为:岩矿标本肉眼及镜下鉴定(1小时)、钻孔地质编录(2小时)、图切地质剖面(1小时30分)。

(二)比赛流程:参赛队报到——组织参赛选手赛前熟悉场地——举办开幕式——正式比赛(期间组织观摩、交流活动)——比赛结束(参赛队上交比赛成果)——检测裁判进行评定——召开竞赛执行委员会总结会议。

八、各项成果成绩的评分标准

本次大赛内容为实际操作,总分100分。其中岩矿标本鉴定占30%,手工切地质剖面图占30%,钻孔地质编录占40%

严格按照公平、公正、公开的原则制定《岩矿鉴定与综合地质编录评分标准》。

1、岩矿标本鉴定评分标准和评分细则:


1  岩石手标本鉴定考核标准

序号

 

分值(单块标本)

评分标准

1

标本编号

2

正确写出标本编号给2

2

岩石颜色

4

正确写出岩石颜色给4

3

岩石结构

4

正确描述岩石结构给4

4

岩石构造

4

正确描述岩石构造给4

5

岩石组分、特征

21

正确写出岩石组分、含量及粒度15分,组分特征包括颜色、硬度、光泽、比重、形态等,至少写出3个及以上鉴定特征,每个写出1

6

其他详细描述

5

成因、环境进行详细描述5

7

定名

10

基本名称7分,前缀3

    

50

 

2  矿物手标本鉴定考核标准

序号

 

分值(单块标本)

评分标准

1

 

 

 

2

矿物颜色

4

写出正确鉴定颜色给4

3

矿物形态

6

正确描述形态(单体、集合体)给6

4

矿物硬度

4

正确写出矿物硬度区间给4

5

光泽

4

正确完整(单体、集合体、断口)写出光泽给4

6

条痕

4

正确写出条痕色给4

7

解理和断口

6

正确写出解理(组数、发育等级)裂开、断口(断面形态)给6

8

比重

2

正确判断比重给2

9

透明度

2

正确描述透明度给2

10

定名

8

正确定名给8

11

其他性质

8

正确写出矿物化学式、化学性质、感官性质、其他物理性质的,每项2

    

50

 

 

3 岩心地质编录考核标准及评分细则

序号

项目

测评要点

分值

评分标准

1

 

钻孔地质记录表填写

 

钻孔号及回次号填写

3

正确描述钻孔号及回次号填给3

钻孔进尺计算

3

正确计算钻孔进尺(自--长度)给3

岩矿心计算

3

正确计算岩矿心(长度、采取率)错误不得分

分层六项填写

9

正确计算并进行分层六项填写(回次分层岩长、分层孔深、假厚度、真厚度、岩心长、采取率)给9分,描述不全面按各项1.5分扣分

标志面与岩心轴夹角

4

正确计算标志面与岩心轴夹角给4

地质描述具体内容

15

正确描述地质基本内容(定名、颜色、结构、构造、组分)给15

取样

基本取样

3

正确描述样品取样给3

化学取样

3

正确描述化学取样(劈心法取样)给3

岩心编录中岩心分层标签粘贴

4

对岩心编录中岩心分层标签进行粘贴给4

编录中取样标签粘贴

3

对编录中取样标签进行粘贴给3

2

手工绘制钻孔柱状图

 

钻孔号

1

正确画出钻孔号给1

钻孔深度

1

正确描述钻孔深度给1

换层深度

1

正确描述换层深度给1

岩矿层厚度

2

正确描述岩矿层厚度给2

岩矿心长度

2

正确描述岩矿心长度给2

岩矿心采取率

2

正确描述岩矿心采取率给2

柱状素描图

4

正确绘制柱状花纹给4

标志面与岩心轴夹角

2

正确描述标志面与岩心轴夹角给2分(无轴夹角不扣分)

地层真厚度

2

正确计算地层真厚度给2

岩性描述

3

正确进行岩性描述给3

取样及素描情况

3

正确描述取样及素描给3

责任栏

2

正确绘制并填写责任栏给2

3

计算机软件绘制柱状图

钻孔号

1

正确画出钻孔号给1

钻孔深度

1

正确描述钻孔深度给1

换层深度

1

正确描述换层深度给1

岩矿层厚度

2

正确描述岩矿层厚度给2

岩矿心长度

2

正确描述岩矿心长度给2

岩矿心采取率

2

正确描述岩矿心采取率给2

柱状素描图

4

正确绘制柱状花纹给4

标志面与岩心轴夹角

2

正确描述标志面与岩心轴夹角给2分(无轴夹角不扣分)

地层真厚度

2

正确计算地层真厚度给2

岩性描述

3

正确进行岩性描述给3

取样及素描情况

3

正确描述取样及素描情况给3

责任栏

2

正确绘制并填写责任栏给2

     

100

 

 

 

4  图切地质剖面考核标准及评分细则表

序号

项目

测评要点

分值

评分标准

1

 

手工图切地质剖面图

 

图名

4

正确写出图名给4分

比例尺

4

正确标出水平、垂直比例尺给4分

剖面方位指示符

4

正确标出剖面方位给4分

海拔柱

4

正确画出海拔柱并标出高度给4分

地形

6

正确投出地形线给6分

地层界线

6

正确标出地层界线给6分

地层代号

4

正确标出地层代号给4分

图例

10

正确画出图例给10分,图例尺寸不对、不全、顺序不对、花纹不对分别扣2分

地层岩性花纹充填

10

正确填充地层岩性花纹给10分,填充错误扣2分

褶皱

6

正确画出褶皱给6分

岩浆侵入

4

正确画出岩浆侵入给4分

断层错动

4

正确画出断层错动给4分

地层产状

8

正确换算并画出地层产状给8分、画错一个扣2分,直至0

地层产状标注

8

正确标注地层产状给8分,标注不规范扣2分

责任表

8

责任表按要求划出并填写全面给8分

图框

4

正确画出图框给4分

绘图美观程度、整体排布

6

绘图美观、字迹工整、整体排布合理给6分

小计

100

 

合计

100

 

九、技术规范

1.《固体矿产地质勘查规范总则》(GB/T13908-2002

2.《固体矿产勘查原始地质编录规程(试行) (DZ/T0078-2015)

3.《1:50000区域地质调查总则》(DZ/T0001-91

4.《国家职业技能鉴定标准—矿山地质工(601010502)》

5.《高职专业教学要求----金属矿产地质与勘查技术》

6.《高职专业教学要求----区域地质调查及矿产普查》

7.《高职专业教学基本要求----矿山地质》

8.地质矿产术语分类代码(GB/T 9649-88

9.中华人民共和国行政区划代码(GB/T 2260-1995

10.国土基础信息数据分类与代码(GB13923

11.区域地质图图例(1:50000)(GB957-89(99)

12.地质图用色标准及用色原则(1:50000)DZ/T0179-1997

131:50000地质图地理底图编绘规范 (DZ/T0157-95)   

141:200000地质图地理底图编绘规范及图式(DZ/T0160-95

15.《岩矿鉴定技术规范 》(DZ/T 0275.4-2015 )中国地质调查局《固体矿产勘查原始地质编录规程(试行)》(DD2006-01

十、矿产地质勘查技术竞赛参考书籍

1、《矿产勘查学》 地质出版社 第二版 李守义、叶松青编

2、《普通地质学》 地质出版社  第二版 夏邦栋主编

3、《构造地质学》地质出版社 冯明等编


日程安排

日期

时间

内容

地点

负责人

3月29日

8:00-16:30

报到及熟悉场地

教A304

范小倩、孔为伦 詹陈陈、刘玉娟、陈时亮

3月30日(比赛日)

8:00-8:40

领队会议(参加人员:裁判、仲裁、各校领队)

学院山水宾馆

陈时亮、范小倩、刘玉娟、詹陈陈

08:40-8:50

检录抽取岩矿鉴定赛位(参加人员:各校领队)

学院山水宾馆

范小倩、刘玉娟、束雨晨

9:05-10:05

岩矿肉眼鉴定比赛

教A203、A204

裁判长、裁判员、仲裁、陈时亮

10:10-10:20

检录图切地质剖面赛位(参加人员:各校领队)

教A106

范小倩、刘玉娟 束雨晨

10:25-11:55

图切地质剖面比赛

教A305

裁判长、裁判员、仲裁、陈时亮

12:00-12:50

午餐

食堂或宾馆

詹陈陈、孔为伦、葛岭红

13:00-13:15

检录抽取地质编录赛位(参加人员:各校领队)

教A106

范小倩、刘玉娟 束雨晨

13:30-15:30

钻孔地质编录比赛

教A205、206

裁判长、裁判员、仲裁、陈时亮

15:40-16:50

裁判评分统分

 

范小倩、刘玉娟

 

17:00-17:30

比赛技术点评

教B108

陈时亮、范小倩、詹陈陈

 

 

---------- 相 关 信息 ----------
   【关闭窗口